Plantel

PLANTEL PROFESIONAL DE VILLA DALMINE

PRIMERA DIVISION "B" TEMPORADA 2024


ARQUEROS



Nazareno Fabián Cruz Diemchylo
Puesto: Arquero
Última temporada: Inferiores
Procedencia: Inferiores
Fecha de nacimiento: 04/12/2003
Lugar de nacimiento: Capital Federal
Apodo: no


Daniel Agustín Hernández
Puesto: Arquero
Última temporada: Inferiores
Procedencia: Inferiores
Fecha de nacimiento: 04/06/2003
Lugar de nacimiento: Santa Fe
Apodo: no


Pablo Martín Perafán
Puesto: Arquero
Última temporada: Flandria
Procedencia: Flandria
Fecha de nacimiento: 31/01/1987
Lugar de nacimiento: La Plata (Bs. As.)
Apodo: Flaco


Francisco Fernando Salerno
Puesto: Arquero
Última temporada: Villa Dálmine
Procedencia: Inferiores
Fecha de nacimiento: 16/05/2001
Lugar de nacimiento: Lima (Bs. As.)
Apodo: Araña

DEFENSORES



Gastón Esteban Bojanich
Puesto: Zaguero central
Última temporada: Temperley
Procedencia: Temperley
Fecha de nacimiento: 23/04/1985
Lugar de nacimiento: Capital Federal
Apodo: Boja


Joaquín Galesio
Puesto: Zaguero central
Última temporada: Inferiores
Procedencia: Inferiores
Fecha de nacimiento: 16/05/2004
Lugar de nacimiento: Zárate (Bs. As.)
Apodo: no


Iván Ezequiel Gauna
Puesto: Lateral izquierdo
Última temporada: Defensores Unidos
Procedencia: Defensores Unidos
Fecha de nacimiento: 23/02/1998
Lugar de nacimiento: Merlo (Bs. As.)
Apodo: no


Francisco Juan Alexis Nievas
Puesto: Lateral izquierdo
Última temporada: Villa Dálmine
Procedencia: Inferiores
Fecha de nacimiento: 18/06/2001
Lugar de nacimiento: Baradero (Bs. As.)
Apodo: no


Facundo Samuel Pardo
Puesto: Zaguero central
Última temporada: Sarmiento de Resistencia
Procedencia: Sarmiento de La Banda
Fecha de nacimiento: 08/05/1998
Lugar de nacimiento: Formosa
Apodo: no


Maximiliano Iván Pollacchi
Puesto: Zaguero central
Última temporada: Libre
Procedencia: Libre
Fecha de nacimiento: 14/07/1995
Lugar de nacimiento: Rosario (Santa Fe)
Apodo: Pola


Mariano Damián Puch
Puesto: Lateral derecho
Última temporada: Sarmiento de Resistencia
Procedencia: Sarmiento de Resistencia
Fecha de nacimiento: 13/08/1990
Lugar de nacimiento: Francisco Álvarez (Bs As.)
Apodo: no 


Felipe Ignacio Rocca
Puesto: Defensor
Última temporada: Atlanta
Procedencia: Atlanta
Fecha de nacimiento: 14/10/2003
Lugar de nacimiento: Provincia de Bs. As.
Apodo: no 


Marcos Ezequiel Roldán
Puesto: Lateral derecho
Última temporada: Villa Dálmine
Procedencia: Huracán
Fecha de nacimiento: 05/04/2002
Lugar de nacimiento: Campana (Bs. As.)
Apodo: no


Matías Varela
Puesto: Zaguero central
Última temporada: Villa Dálmine
Procedencia: Inferiores
Fecha de nacimiento: 21/08/2004
Lugar de nacimiento: Provincia de Bs. As.
Apodo: Tute


Diego Tomás Vitale
Puesto: Lateral izquierdo
Última temporada: Villa Dálmine
Procedencia: Inferiores
Fecha de nacimiento: 06/08/2002
Lugar de nacimiento: Campana (Bs. As.)
Apodo: no

VOLANTES



Valentín Alejo Albano
Puesto: Volante por derecha
Última temporada: Internacional de Porto Alegre
Procedencia: Internacional de Porto Alegre
Fecha de nacimiento: 03/02/2003
Lugar de nacimiento: Zárate (Bs. As.)
Apodo: no


Valentín Carlucci
Puesto: Volante por derecha
Última temporada: Villa Dálmine
Procedencia: Inferiores
Fecha de nacimiento: 17/09/2003
Lugar de nacimiento: Escobar (Bs. As.)
Apodo: Ruso


Diego Facundo Castañeda
Puesto: Volante ofensivo
Última temporada: Villa Dálmine
Procedencia: Cañuelas
Fecha de nacimiento: 19/05/1998
Lugar de nacimiento: La Matanza (Bs. As.)
Apodo: no


Franco Iñaki Costantino
Puesto: Volante
Última temporada: Ituzaingó
Procedencia: Ituzaingó
Fecha de nacimiento: 18/06/1998
Lugar de nacimiento: Capital Federal
Apodo: Mago


Juan Manuel Fernández
Puesto: Volante central
Última temporada: Comunicaciones
Procedencia: Comunicaciones
Fecha de nacimiento: 04/04/1995
Lugar de nacimiento: Capital Federal
Apodo: no


Facundo Iván Garzino
Puesto: Volante
Última temporada: Claypole
Procedencia: Claypole
Fecha de nacimiento: 22/02/1996
Lugar de nacimiento: Quilmes (Bs. As.)
Apodo: no


Santiago Gastón Prim
Puesto: Volante ofensivo
Última temporada: Sacachispas
Procedencia: Sacahcispas
Fecha de nacimiento: 11/05/1990
Lugar de nacimiento: Campana (Bs As.)
Apodo: no


Ángel Ezequiel Ramón
Puesto: Volante ofensivo
Última temporada: Puerto Nuevo
Procedencia: Defensores de La Esperanza
Fecha de nacimiento: 12/09/2001
Lugar de nacimiento: *
Apodo: Noni


Mateo Tobías Solís
Puesto: Volante
Última temporada: Inferiores
Procedencia: Inferiores
Fecha de nacimiento: 14/04/2005
Lugar de nacimiento: Provincia de Bs. As.
Apodo: no


Bruno Rolando Viera Marquestó
Puesto: Volante
Última temporada: Defensores de Santa Catalina
Procedencia: Defensores de Santa Catalina
Fecha de nacimiento: 10/11/1996
Lugar de nacimiento: Provincia de Santa Fe
Apodo: no

DELANTEROS



Tomás Enrique Aballay
Puesto: Delantero
Última temporada: Unión de Santa Fe
Procedencia: Unión de Santa Fe
Fecha de nacimiento: 03/02/2003
Lugar de nacimiento: Tostado (Santa Fe)
Apodo: no


Héctor Javier Arias
Puesto: Delantero
Última temporada: Sacachispas
Procedencia: Sacachispas
Fecha de nacimiento: 22/03/1998
Lugar de nacimiento: Sancti Spiritu (Santa Fe)
Apodo: no


Ramón Agustín Ayala
Puesto: Delantero
Última temporada: Villa Dálmine
Procedencia: Inferiores
Fecha de nacimiento: 25/08/2002
Lugar de nacimiento: Lima (Bs. As.)
Apodo: Mancu


Gonzalo Gabriel Figueroa
Puesto: Delantero
Última temporada: CAI (Comodoro Rivadavia)
Procedencia: CAI (Comodoro Rivadavia)
Fecha de nacimiento: 10/04/2000
Lugar de nacimiento: Córdoba
Apodo: no


Santino Forlani
Puesto: Extremo derecho
Última temporada: Villa Dálmine
Procedencia: Inferiores
Fecha de nacimiento: 28/06/2005
Lugar de nacimiento: Campana (Bs. As.)
Apodo: Palomo


Esteban Nicolás Parodi
Puesto: Delantero
Última temporada: General Paz Juniors
Procedencia: General Paz Juniors
Fecha de nacimiento: 24/07/1994
Lugar de nacimiento: Campana (Bs. As.)
Apodo: no


Santiago Joel Piersigilli
Puesto: Extremo izquierdo
Última temporada: Ituzaingó
Procedencia: Ituzaingó
Fecha de nacimiento: 13/01/1999
Lugar de nacimiento: Provincia de Bs. As.
Apodo: no


CUERPO TECNICO



Cristian Alejandro Aldirico
Puesto: Director técnico
Última temporada: Juventud de Las Piedras (Uruguay)
Procedencia: Juventud de Las Piedras (Uruguay)
Fecha de nacimiento: 19/05/1971
Lugar de nacimiento: Capital Federal
Apodo: Polaco


Oscar Alfredo Rocco
Puesto: Ayudante de campo
Última temporada: Inferiores Racing Club
Procedencia: Inferiores Racing Club
Fecha de nacimiento: 10/11/1985
Lugar de nacimiento: Provincia de Bs. As.
Apodo: no


Juan José Sgro
Puesto: Preparador físico
Última temporada: Comunicaciones
Procedencia: Comunicaciones
Fecha de nacimiento: 03/12/1975
Lugar de nacimiento: Provincia de Bs. As.
Apodo: no


Alejandro Gastón Álvarez
Puesto: Preparador físico
Última temporada: Liga Amateur Platense
Procedencia: Liga Amateur Platense
Fecha de nacimiento: 05/08/1996
Lugar de nacimiento: La Plata (Bs. As.)
Apodo: no


Matías Nicolás Valerio
Puesto: Preparador físico alterno
Última temporada: Villa Dálmine
Procedencia: Puerto Nuevo
Fecha de nacimiento: 28/03/1988
Lugar de nacimiento: Campana (Bs. As.)
Apodo: no


Agustín Egañas
Puesto: Entrenador de arqueros
Última temporada: *
Procedencia: *
Fecha de nacimiento: 08/07/2002
Lugar de nacimiento: Provincia de Bs. As.
Apodo: no


Javier Ibáñez
Puesto: Videoanalísta
Última temporada: Comunicaciones
Procedencia: Comunicaciones
Fecha de nacimiento: *
Lugar de nacimiento: *
Apodo: no


Athos Villa Abrille
Puesto: Videoanalísta alterno
Última temporada: Inferiores
Procedencia: Inferiores
Fecha de nacimiento: *
Lugar de nacimiento: *
Apodo: no

STAFF



María Natalia Vitta Bollini
Puesto: Médica
Última temporada: Villa Dálmine
Procedencia: Villa Dálmine
Fecha de nacimiento: 16/08/1977
Lugar de nacimiento: La Pampa
Apodo: no


Alejandro Sergio Ariel Molina
Puesto: Kinesiólogo
Última temporada: Villa Dálmine
Procedencia: Villa Dálmine
Fecha de nacimiento: 08/01/1962
Lugar de nacimiento: Azul (Bs. As.)
Apodo: no


Mauricio Balay
Puesto: Kinesiólogo
Última temporada: Villa Dálmine
Procedencia: Villa Dálmine
Fecha de nacimiento: *
Lugar de nacimiento: *
Apodo: no


Florencia Zarantonello
Puesto: Nutricionista Deportiva
Última temporada: Villa Dálmine
Procedencia: Villa Dálmine
Fecha de nacimiento: *
Lugar de nacimiento: *
Apodo: no


Javier Medina
Puesto: Masajista
Última temporada: Villa Dálmine
Procedencia: Villa Dálmine
Fecha de nacimiento: 23/03/1977
Lugar de nacimiento: Escobar (Bs. As.)
Apodo: Javi


Brian Alegre
Puesto: Masajista
Última temporada: *
Procedencia: *
Fecha de nacimiento: *
Lugar de nacimiento: *
Apodo: no


Pablo Andrés Molina
Puesto: Utilero
Última temporada: Villa Dálmine
Procedencia: Villa Dálmine
Fecha de nacimiento: 25/09/1969
Lugar de nacimiento: Campana (Bs. As.)
Apodo: no


Lautaro José Amilaga
Puesto: Utilero
Última temporada: Villa Dálmine
Procedencia: Inferiores
Fecha de nacimiento: 24/04/1998
Lugar de nacimiento: Capital Federal
Apodo: no


Leonardo Ariel Pérez
Puesto: Jefe de seguridad
Última temporada: Villa Dálmine
Procedencia: Villa Dálmine
Fecha de nacimiento: 05/11/1970
Lugar de nacimiento: Campana (Bs. As.)
Apodo: Perico


Fernando Adrián París
Puesto: Encargado de cocina
Última temporada: Villa Dálmine
Procedencia: Villa Dálmine
Fecha de nacimiento: 22/08/1975
Lugar de nacimiento: Campana (Bs. As.)
Apodo: no

BAJAS



Cristian Emilio Grabinski
Puesto: Director técnico
Última temporada: Deportivo Armenio
Procedencia: Deportivo Armenio
Fecha de nacimiento: 12/01/1980
Lugar de nacimiento: Lavallol (Bs. As.)
Apodo: no


Elías Nicolás Farías
Puesto: Ayudante de campo
Última temporada: Deportivo Armenio
Procedencia: Deportivo Armenio
Fecha de nacimiento: 06/03/1999
Lugar de nacimiento: Provincia de Bs. As.
Apodo: no


Pablo Mansilla
Puesto: Preparador físico
Última temporada: Deportivo Armenio
Procedencia: Deportivo Armenio
Fecha de nacimiento: 29/03/1973
Lugar de nacimiento: *
Apodo: no


Santiago Ávila
Puesto: Preparador físico
Última temporada: Leones de Rosario FC
Procedencia: Leones de Rosario FC
Fecha de nacimiento: *
Lugar de nacimiento: *
Apodo: no


Marcos Jesús Costilla
Puesto: Entrenador de Arqueros
Última temporada: Otamendi FC
Procedencia: Otamendi FC
Fecha de nacimiento: 30/03/1981
Lugar de nacimiento: Provincia de Bs. As.
Apodo: no