Plantel

PLANTEL PROFESIONAL DE VILLA DALMINE

PRIMERA NACIONAL TEMPORADA 2021

En rojo los integrantes que dejaron el plantel a mitad de temporada


ARQUEROS



Emanuel Bilbao
Puesto: Arquero
Última temporada: Huracán Las Heras
Procedencia: Huracán Las Heras
Fecha de nacimiento: 03/11/1989
Lugar de nacimiento: Coronel Pringles (Buenos Aires)
Apodo: no


Lucas Mariano Bruera
Puesto: Arquero
Última temporada: Villa Dálmine
Procedencia: Chacarita Juniors
Fecha de nacimiento: 19/10/1997
Lugar de nacimiento: La Plata (Buenos Aires)
Apodo: Loco


Fernando Ezequiel Navarro Montoya
Puesto: Arquero
Última temporada: Xerez CD (España)
Procedencia: Xerez CD (España)
Fecha de nacimiento: 27/01/1998
Lugar de nacimiento: Pilar (Bs. As.)
Apodo: Gato


Francisco Fernando Salerno
Puesto: Arquero
Última temporada: Villa Dálmine
Procedencia: Inferiores
Fecha de nacimiento: 16/05/2001
Lugar de nacimiento: Provincia de Bs. As.
Apodo: no


Bruno Ivan Sánchez
Puesto: Arquero
Última temporada: Inferiores
Procedencia: Inferiores
Fecha de nacimiento: 01/07/2002
Lugar de nacimiento: Provincia de Bs. As.
Apodo: no


Juan Manuel Vacirca
Puesto: Arquero
Última temporada: Inferiores
Procedencia: Inferiores
Fecha de nacimiento: 03/08/2002
Lugar de nacimiento: Baradero (Bs. As.)
Apodo: Coti

DEFENSORES



Fernando Luis Bersano
Puesto: Lateral izquierdo
Última temporada: Talleres de Córdoba
Procedencia: Talleres de Córdoba
Fecha de nacimiento: 03/01/1998
Lugar de nacimiento: Arroyito (Córdoba)
Apodo: Petaca


Rodrigo Cáseres
Puesto: Zaguero central
Última temporada: Justo José de Urquiza
Procedencia: Vélez Sarsfield
Fecha de nacimiento: 29/08/1997
Lugar de nacimiento: Laboulaye (Córdoba)
Apodo: no


Franco Daniel Flores
Puesto: Lateral derecho
Última temporada: Mitre de Santiago del Estero
Procedencia: Mitre de Santiago del Estero
Fecha de nacimiento: 10/07/1987
Lugar de nacimiento: La Rioja
Apodo: Chiqui


Carlos Nahuel Freixa
Puesto: Lateral derecho
Última temporada: Inferiores
Procedencia: Inferiores
Fecha de nacimiento: 07/09/2000
Lugar de nacimiento: Gualeguaychú (Entre Ríos)
Apodo: no


Jeremías Ezequiel Kruger
Puesto: Lateral izquierdo
Última temporada: Inferiores
Procedencia: Inferiores
Fecha de nacimiento: 14/02/2001
Lugar de nacimiento: Santa Fe
Apodo: no


Facundo Emanuel Lando
Puesto: Lateral derecho
Última temporada: Villa Dálmine
Procedencia: Independiente
Fecha de nacimiento: 16/02/1999
Lugar de nacimiento: San Francisco (Córdoba)
Apodo: no


Santiago Moyano
Puesto: Lateral derecho
Última temporada: Villa Dálmine
Procedencia: Talleres de Córdoba
Fecha de nacimiento: 23/09/1997
Lugar de nacimiento: Villa del Totoral (Córdoba)
Apodo: Negro


Francisco Juan Alexis Nievas
Puesto: Lateral izquierdo
Última temporada: Inferiores
Procedencia: Inferiores
Fecha de nacimiento: 18/06/2001
Lugar de nacimiento: Baradero (Bs. As.)
Apodo: no


Maximiliano Iván Pollacchi
Puesto: Zaguero central
Última temporada: Villa Dálmine
Procedencia: Sportivo las Parejas
Fecha de nacimiento: 14/07/1995
Lugar de nacimiento: Rosario (Santa Fe)
Apodo: Pola


Facundo Emanuel Rizzi
Puesto: Lateral izquierdo
Última temporada: Villa Dálmine
Procedencia: Rosario Central
Fecha de nacimiento: 28/08/1997
Lugar de nacimiento: Rosario (Santa Fe)
Apodo: no


Zaid Abner Romero
Puesto: Zaguero central
Última temporada: Godoy Cruz Antonio Tomba
Procedencia: Godoy Cruz Antonio Tomba
Fecha de nacimiento: 15/12/1999
Lugar de nacimiento: Mendoza
Apodo: no


Agustín Stancato
Puesto: Zaguero central
Última temporada: Boca Juniors
Procedencia: Boca Juniors
Fecha de nacimiento: 23/04/1999
Lugar de nacimiento: Berisso (Buenos Aires)
Apodo: no


Eduardo Alfredo Vallejos
Puesto: Lateral izquierdo
Última temporada: Villa Dálmine
Procedencia: Inferiores
Fecha de nacimiento: 11/08/2002
Lugar de nacimiento: Provincia de Bs. As.
Apodo: no

VOLANTES



Emiliano Germán Agüero
Puesto: Volante central
Última temporada: River Plate de Paraguay
Procedencia: River Plate de Paraguay
Fecha de nacimiento: 21/01/1995
Lugar de nacimiento: Vicente López (Bs. As.)
Apodo: no


Valentín Alejo Albano
Puesto: Volante
Última temporada: Inferiores
Procedencia: Inferiores
Fecha de nacimiento: 03/02/2003
Lugar de nacimiento: Zárate (Bs. As.)
Apodo: no


Tomás Chechic
Puesto: Volante
Última temporada: Inferiores
Procedencia: Inferiores
Fecha de nacimiento: 27/03/2004
Lugar de nacimiento: Provincia de Bs. As.
Apodo: no


Franco Iñaki Costantino
Puesto: Volante
Última temporada: Villa Dálmine
Procedencia: Deportivo Guadalajara (España)
Fecha de nacimiento: 18/06/1998
Lugar de nacimiento: Capital Federal
Apodo: Mago


José Ezequiel D'Angelo
Puesto: Volante ofensivo
Última temporada: Estudiantes de Río Cuarto
Procedencia: Estudiantes de Río Cuarto
Fecha de nacimiento: 05/04/1989
Lugar de nacimiento: Provincia de Bs. As.
Apodo: Flaco


Germán Gastón Díaz
Puesto: Volante
Última temporada: Deportivo Armenio
Procedencia: Deportivo Armenio
Fecha de nacimiento: 18/06/1996
Lugar de nacimiento: Provincia de Bs. As.
Apodo: no


Agustín Encina
Puesto: Volante
Última temporada: Inferiores
Procedencia: Inferiores
Fecha de nacimiento: 09/11/2000
Lugar de nacimiento: San Nicolás (Bs. As.)
Apodo: no


Tomás Valentín Garro
Puesto: Volante por izquierda
Última temporada: Villa Dálmine
Procedencia: Juventud Unida Universitario
Fecha de nacimiento: 27/08/1999
Lugar de nacimiento: San Luis
Apodo: no


Leandro Román Larrea
Puesto: Volante por derecha
Última temporada: Juventud Unida de Gualeguaychú
Procedencia: Juventud Unida de Gualeguaychú
Fecha de nacimiento: 16/07/1997
Lugar de nacimiento: Gualeguaychú (Entre Ríos)
Apodo: no


Cristian Rómulo Ojeda
Puesto: Volante ofensivo
Última temporada: Talleres de Córdoba
Procedencia: Talleres de Córdoba
Fecha de nacimiento: 22/01/1999
Lugar de nacimiento: Posadas (Misiones)
Apodo: Kily


Gino Olguín
Puesto: Volante
Última temporada: Inferiores
Procedencia: Inferiores
Fecha de nacimiento: 13/03/2000
Lugar de nacimiento: Santa Rosa (La Pampa)
Apodo: no


Marcos Fabián Sánchez
Puesto: Lateral izquierdo / Volante
Última temporada: Central Córdoba (Stgo. del Estero)
Procedencia: Central Córdoba (Stgo. del Estero)
Fecha de nacimiento: 14/03/1990
Lugar de nacimiento: Machagai (Chaco)
Apodo: no


Ataliva Antonio Schweizer
Puesto: Volante central
Última temporada: Boca Unidos
Procedencia: Boca Unidos
Fecha de nacimiento: 14/08/1996
Lugar de nacimiento: Corrientes
Apodo: Ata


Laureano Agustín Tello
Puesto: Volante
Última temporada: Villa Dálmine
Procedencia: Deportivo Camioneros
Fecha de nacimiento: 23/01/1987
Lugar de nacimiento: Mar del Plata (Bs. As.)
Apodo: Pela


Juan Ignacio Varela
Puesto: Volante
Última temporada: Inferiores
Procedencia: Inferiores
Fecha de nacimiento: 11/11/2000
Lugar de nacimiento: Provincia de Bs. As.
Apodo: no

DELANTEROS



Ramón Agustín Ayala
Puesto: Delantero
Última temporada: Inferiores
Procedencia: Inferiores
Fecha de nacimiento: 25/08/2002
Lugar de nacimiento: Lima (Bs. As.)
Apodo: Mancu


Lucas Eduardo Cajes
Puesto: Delantero
Última temporada: Inferiores
Procedencia: Inferiores
Fecha de nacimiento: 26/04/2000
Lugar de nacimiento: Provincia de Bs. As.
Apodo: Kun


Lautaro Ariel Díaz
Puesto: Delantero
Última temporada: Estudiantes de Caseros
Procedencia: Estudiantes de Caseros
Fecha de nacimiento: 21/05/1998
Lugar de nacimiento: Provincia de Bs. As.
Apodo: no


Juan Cruz Franzoni
Puesto: Delantero
Última temporada: Sarmiento de Junín
Procedencia: Sarmiento de Junín
Fecha de nacimiento: 17/10/1999
Lugar de nacimiento: Paraná (Entre Ríos)
Apodo: no


Alejandro Fabián Gagliardi
Puesto: Delantero
Última temporada: Agropecuario Argentino
Procedencia: Agropecuario Argentino
Fecha de nacimiento: 06/08/1989
Lugar de nacimiento: Los Surgentes (Córdoba)
Apodo: Tano


Gastón Luis Martire
Puesto: Delantero
Última temporada: Villa Dálmine
Procedencia: Fundación Amigos del Deporte
Fecha de nacimiento: 07/03/1999
Lugar de nacimiento: Rosario (Santa Fe)
Apodo: Enano


Lucas Ezequiel Muñoz
Puesto: Delantero
Última temporada: Inferiores
Procedencia: Inferiores
Fecha de nacimiento: 19/10/2004
Lugar de nacimiento: Provincia de Bs. As.
Apodo: no


Francisco Nouet
Puesto: Delantero
Última temporada: Flandria
Procedencia: Flandria
Fecha de nacimiento: 25/05/1998
Lugar de nacimiento: San Pedro (Bs. As.)
Apodo: Pancho


Sergio Sosa
Puesto: Delantero
Última temporada: Villa Dálmine
Procedencia: Berazategui
Fecha de nacimiento: 15/03/1994
Lugar de nacimiento: San Martín (Bs. As.)
Apodo: Colo


Claudio Luciano Vázquez
Puesto: Delantero
Última temporada: Al Faisaly (Jordania)
Procedencia: Al Faisaly (Jordania)
Fecha de nacimiento: 06/03/1985
Lugar de nacimiento: Capital Federal
Apodo: Tibu


Alexis Martín Vega
Puesto: Delantero
Última temporada: Estudiantes de La Plata
Procedencia: Estudiantes de La Plata
Fecha de nacimiento: 17/02/2000
Lugar de nacimiento: Coronel Dorrego (Bs. As.)
Apodo: no


Stefano Zarantonello
Puesto: Delantero
Última temporada: Talleres de Córdoba
Procedencia: Talleres de Córdoba
Fecha de nacimiento: 27/05/2000
Lugar de nacimiento: Corral de Bustos (Córdoba)
Apodo: no


CUERPO TECNICO



Marcelo Alejandro Franchini
Puesto: Director técnico
Última temporada: Comunicaciones
Procedencia: Comunicaciones
Fecha de nacimiento: 17/09/1968
Lugar de nacimiento: Ensenada (Bs. As.)
Apodo: Pepo


Sergio Hernán Bustos
Puesto: Ayudante de campo
Última temporada: Comunicaciones
Procedencia: Comunicaciones
Fecha de nacimiento: 14/09/1966
Lugar de nacimiento: Almirante Brown (Bs. As.)
Apodo: no


Nicolás Alejandro Franchini
Puesto: Preparador físico
Última temporada: Comunicaciones
Procedencia: Comunicaciones
Fecha de nacimiento: 16/09/1995
Lugar de nacimiento: Provincia de Bs. As.
Apodo: no


José Eduardo Soto
Puesto: Preparador físico
Última temporada: Villa Dálmine
Procedencia: Villa Dálmine
Fecha de nacimiento: 01/04/1975
Lugar de nacimiento: Campana (Bs. As.)
Apodo: Pepi


Lisandro Daniel Mendoza
Puesto: Entrenadro de arqueros
Última temporada: Villa Dálmine
Procedencia: San Martín de Tucumán
Fecha de nacimiento: 14/02/1984
Lugar de nacimiento: San Nicolás (Bs. As.)
Apodo: Licha


Felipe De La Riva
Puesto: Director técnico
Última temporada: Villa Dálmine
Procedencia: Mitre de Santiago del Estero
Fecha de nacimiento: 28/05/1973
Lugar de nacimiento: Montevideo (Uruguay)
Apodo: Uruguayo


Francisco Miguel López
Puesto: Ayudante de campo
Última temporada: Villa Dálmine
Procedencia: Mitre de Santiago del Estero
Fecha de nacimiento: 06/02/1966
Lugar de nacimiento: *
Apodo: Pancho


Mario Sebastián Arévalo
Puesto: Preparador físico
Última temporada: Villa Dálmine
Procedencia: Mitre de Santiago del Estero
Fecha de nacimiento: 05/01/1983
Lugar de nacimiento: Provincia de Bs. As.
Apodo: Wichi

STAFF



Gabriele Alberto Guglieri
Puesto: Médico
Última temporada: Villa Dálmine
Procedencia: Villa Dálmine
Fecha de nacimiento: 27/02/1969
Lugar de nacimiento: Génova (Italia)
Apodo: Tano


Alejandro Sergio Daniel Molina
Puesto: Kinesiólogo
Última temporada: Villa Dálmine
Procedencia: Villa Dálmine
Fecha de nacimiento: 08/01/1962
Lugar de nacimiento: Azul (Bs. As.)
Apodo: no


Matías Antunez
Puesto: Kinesiólogo
Última temporada: Villa Dálmine
Procedencia: Comunicaciones
Fecha de nacimiento: 09/02/1989
Lugar de nacimiento: Zárate (Bs. As.)
Apodo: no


Luis Emanuel Miño
Puesto: Nutricionista
Última temporada: *
Procedencia: *
Fecha de nacimiento: *
Lugar de nacimiento: *
Apodo: no


Javier Medina
Puesto: Masajista
Última temporada: Villa Dálmine
Procedencia: Villa Dálmine
Fecha de nacimiento: *
Lugar de nacimiento: *
Apodo: no


Pablo Andrés Molina
Puesto: Utilero
Última temporada: Villa Dálmine
Procedencia: Villa Dálmine
Fecha de nacimiento: 25/09/1969
Lugar de nacimiento: Campana (Bs. As.)
Apodo: no


Gabriel Coronel
Puesto: Utilero
Última temporada: Villa Dálmine
Procedencia: Villa Dálmine
Fecha de nacimiento: 26/08/1995
Lugar de nacimiento: Campana (Bs. As.)
Apodo: no